ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
31.07.2022
Ушёл из жизни «Рыцарь качества» двух эпох – Герой Социалистического Труда Суровцев Анатолий Михеевич
 
   Мы, члены Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» и Российского Общества Инженеров Строительства, все, как один, глубоко скорбим по случаю ухода из жизни Героя Социалистического Труда Анатолия Михеевича Суровцева. Анатолий Михеевич внёс неоценимый вклад в развитие строительной отрасли нашей страны, построив огромное количество объектов жилищного строительства, которых хватило бы на целый город.

Являясь заместителем Председателя Московской общественной организации Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть Москва», в которой он проработал многие годы, он участвовал во всех патриотических проектах нашей организации и, как истинный Наставник молодёжи, увлекал всех примером своей жизни, много ездил по стране, вёл большую международную деятельность. 

Уважаемые родственники и близкие Анатолия Михеевича! От всей души скорбим вместе с Вами. Всем нам будет очень не хватать его неутомимой энергии, его светлых идей и устремлённых в будущее смелых задумок.

Председатель Центрального правления
Герой Социалистического Труда
А. Г. Лёвин

 

АНАТОЛИЙ МИХЕЕВИЧ СУРОВЦЕВ всю свою жизнь посвятил служению Отечеству и процветанию страны, передаче опыта молодому поколению. Трудовой путь Анатолия Михеевича – пример верности профессии, Родине и своим жизненным принципам. Это достойный пример для подражания нынешнего поколения и уважения к рабочим специальностям, но очень важным и нужным во все времена и эпохи.

Анатолий Михеевич родился 29 мая 1935 года в Курганской области в деревне Чебачье Частоозерского района. Детство его было непростым: отец ушёл на войну и не вернулся. Его воспитанием занимались мама и дедушка, с которым он с 9 лет мастерил деревянные ложки. Закончив всего 6 классов, в возрасте двенадцати лет он уже работал на тракторе, затем заготавливал с матерью лес для совхоза Пашково. Будучи еще мальчишкой, он решил, что должен стать строителем – возводить красивые дома, заводы, города. В 16 лет юноша поступил в фабрично-заводское училище, где обучался на каменщика. Спустя год он уже был назначен бригадиром первой в Зауралье комплексной бригады каменщиков. В 17 лет Суровцева назначили бригадиром. Строительная бригада под его руководством построила машиностроительный завод в Кургане, который выпускает самые лучшие танки в мире.  В 19 лет его призвали в армию и направили в Подмосковье в Таманскую дивизию.

После армии остался жить и работать в Москве. Его бригады всегда считались лучшими сначала в городе, районе, области, а потом и во всем Советском Союзе. Почти каждый день к Анатолию Михеевичу приезжали учиться рабочие со всей страны, ведь его называли не иначе, как «рыцарем качества»: его бригада всегда в срок, без помарок справлялась со строительством даже самых сложных объектов.
Участвовал в строительстве Дворца Съездов, кинотеатра «Россия», Дворца пионеров, Библиотеки иностранной литературы, многих объектов в Зеленограде. Бригада Суровцева построила огромное количество крупнопанельных жилых домов во всех районах Москвы: Черемушки, Строгино, Медведково, Чертаново, Крылатское.

В 1977 году ему была присуждена Государственная премия СССР за «существенное повышение эффективности и качества строительных работ на основе комплексной механизации, эффективного использования техники и передового опыта».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1979 года за «выдающиеся производственные успехи, достигнутые в крупнопанельном домостроении, и высокое качество возводимых жилых домов в городе Москве» Анатолий Михеевич Суровцев был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

«Я очень счастливый человек, – говорил Анатолий Михеевич на встречах. – Я прожил интересную жизнь, на своём пути встречал прекрасных людей и не нажил ни одного врага».
«Учитесь, дерзайте, не бойтесь трудностей и не сворачивайте с выбранного пути, – таковы были его главные напутствия подрастающему поколению, – Помните о том, что скоро вы придёте на смену старшему поколению, и именно от вас зависит, какой будет наша страна через годы и десятилетия».

Светлая память Герою и Настоящему Человеку, СУРОВЦЕВУ АНАТОЛИЮ МИХЕЕВИЧУ!

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России