ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
25.02.2020
Встреча школьников с членами Совета ветеранов и сотрудниками Отдела МВД России, в рамках осуществления программы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения
 
   В рамках реализации цикла мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, состоялась очередная познавательная встреча школьников с сотрудниками Отдела МВД России по Темрюкскому району. Группа ребят побывала на экскурсии в музее ОМВД. Основатель музея заслуженный председатель ветеранской организации при Отделе МВД России по Темрюкскому району, заместитель председателя общественного Совета при Отделе МВД Николай Яковлевич Каунев рассказал, что комната-музей, созданная еще в 2007 году, является центром воспитательной работы с подрастающим поколением, здесь собран богатейший материал о службе наших земляков в правоохранительных органах, об их многочисленных  заслугах.

Во время экскурсии ребята познакомились с многолетней историей Отдела МВД, узнали о судьбах сотрудников - участников Великой Отечественной войны, среди которых капитан внутренней службы в отставке Безрукавый Александр Антонович, воевавший за освобождение Таманского полуострова, награждённый орденом «Отечественной войны», медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Кавказа». Благодаря Н. Я. Кауневу коллектив МБОУ СОШ№20 лично познакомился с А. А. Безрукавым, побывавшим в школе несколько лет назад. Об этой интересной встрече с участником легендарных боев на «Голубой линии», а также уникальной выставке работ художника В. А. Гресса, представленной в тот день почетными гостями, хранится страничка в летописи школы, которую ведут юные музееведы.

Во время экскурсии ребята познакомились с особенностями современной службы полицейских и работой кинологов. О видах служебного оружия рассказали Николай Каунев и капитан милиции в отставке Дмитрий Ковалев, старший дежурной смены лейтенант полиции Сергей Матяш. Они продемонстрировали лучшие образцы оружия и специального снаряжения.
Очень увлекательной и запоминающейся для юных посетителей оказалась встреча с инспектором Центра кинологической службы старшим лейтенантом полиции Маей Махмудовой и инспектором-кинологом сержантом полиции Мариной Золотаревой, которые не только рассказали об ответственной и очень серьезной службе кинологов, поведали секреты профессионального мастерства, рассказал о том, где можно обучиться этой мужественной профессии, но и продемонстрировали показательные выступления своих питомцев.

Это уже не первая встреча обучающихся МБОУ СОШ№20 с Н. Я. Кауневым. Ветеран МВД неоднократно бывал в этой школе, он частый гость встреч и Уроков мужества. На мероприятии по итогам акции «Помним и славим Героев труда» Николай Яковлевич не только вручил новые издания книг об истории правоохранительных органов Темрюкского района, но и передал в фонд школьного Зала Трудовой Славы им. В.И.Головченко уникальные фотографии знаменитых тружеников района, с которыми был лично знаком.

Взаимодействие учащихся с ветеранами является важным элементом гражданско-патриотического воспитании подрастающего поколения. Члены Совета ветеранов оказывают значительную помощь в организации работы патриотической направленности в учебных заведениях района. Благодаря такому взаимодействию не только повышается эффект воспитательной работы с детьми и молодежью, но и совершенствуется деятельность по развитию школьных музеев, которые играют важную роль в обучении и воспитании, просвещении и духовно-нравственном обогащении молодого поколения.

Педагог дополнительного образования
МБУ ДО ЦДЮТиЭ МО Темрюкский район Л. Б. Багринцева

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России