ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
21.12.2015
Всеросийский форум «Ключевые проблемы труда. Вызовы нового времени»
 
   В Москве в центральном офисе Всероссийской общественной организация «Трудовая доблесть России» состоялся форум на тему «Ключевые проблемы труда. Вызовы нового времени». В мероприятии приняли участие члены Центрального правления Организации, Герои Социалистического Труда, кавалеры трудовых наград и лауреаты Государственных премий, представители региональных отделений, ассоциированных членов и ряда общественных организаций. С докладом на форуме выступил председатель Центрального правления А.Г. Лёвин. Свое выступление он начал с теплых слов поздравления недавним юбилярам  – А.А. Ежевскому, которому исполнилось 100 лет, и Г.В. Новожилову с 90-летием.

В своем докладе Алексей Лёвин, в частности, отметил: Сегодня мы собрались с целью критического осмысления происходящих событий и для выработки предложений по разработке эффективных мер по совершенствованию всего хозяйственного механизма, с учетом накопленного многолетнего опыта работы. А он у нас имеется.
Мы надеемся, что в соответствии с рекомендациями Президента России Правительство осуществит комплексную систему мер по поддержке несырьевого сектора экономики и обращаемся  с просьбой предоставить предприятиям и организациям, занятым в сфере производства и строительства, более широкие возможности для стимулирования труда и инвестиционной деятельности. Но это, конечно, не значит, что мы сами будем сидеть сложа руки, и ожидать манну с небес. Мы будем и впредь принимать меры по повышению роли наших региональных организаций в трудовом воспитании молодежи, освоении выпускниками школ и специальных учебных заведений рабочих профессий, а также в оказании практической помощи техникам и инженерам. Совместно с местными органами власти будем шире использовать наставничество, укреплять связи с трудовыми коллективами, больше заниматься трудовым и нравственным воспитанием.

В прениях по докладу выступили Герой Социалистического Труда, бывший министр общего машиностроения СССР, председатель Совета директоров корпорации ОАО «Рособщемаш» Олег Бакланов, бывший Председатель Госстроя СССР Валерий Серов, президент Академии труда, доктор экономических наук, профессор Николай Гриценко, Герой Социалистического Труда, депутат Государственной Думы, руководитель Краснодарской краевой организации Героев Отечества, член Центрального правления Николай Горовой, депутат Законодательного собрания Красноярского края Анатолий Быков, кандидат экономических наук, член Союза писателей Москвы, почетный фермер России   Владимир Казарезов, эксперт Администрации Президента России по вопросам образования и науки Ольга Артеменко, председатель Московского областного отделения Межрегионального общественного движения «В защиту человека труда» Дмитрий Меркулов, академик, почетный гражданин Смоленска и Орла, поэт, прозаик Альберт Иванов и другие.

Все выступившие в прениях одобрили положения, изложенные в докладе А.Г.Лёвина, дополнив его конкретными предложениями. В частности, Валерий Серов обратил внимание участников форума на возрастание в последние годы авторитета общественных организаций. Реальной силой в России стал ОНФ, на который опирается глава государства. По мнению В.М. Серова, ВОО «Трудовая доблесть России», имея в своих рядах немало опытных и высококвалифицированных специалистов, должна активнее влиять на структуры власти и управления, которые несут ответственность за состояние дел в стране. Эту мысль дополнил А.П. Иванов, который призвал выработать эффективный инструмент воздействия на власть. «Опыт такой у нас есть. Например, авторитет и настойчивость Организации привели к тому, что в стране было учреждено звание «Герой труда России».

Н.Н. Гриценко в своем выступлении привел цифры, которые свидетельствуют об уменьшении производственных сил в стране. По его данным, растет число россиян, занятых в охране, ремонте, торговле, но не на реальном производстве. Затронул ученый и проблему производительности труда, которая не дотягивает до развитых стран мира.  
Анатолий Быков, в числе других, затронул тему трудоустройство выпускников вузов. По его данным, большинство из них не работает по профессии, а на производство идут единицы. Проблема требует кардинального решения.

О проблемах образования с тревогой говорила О.И. Артеменко. Ее тревожит низкий уровень образования в школе. По ее словам, детей не учат говорить на хорошем русском языке, не учат читать. Все это понижает интеллект молодежи, потому мы и получаем недоучек-специалистов, которые не могут нормально общаться и изложить свою мысль.
По итогам форума принято постановление, которое будет направлено в Администрации Президента России и Правительство России, а также в другие структуры власти и управления, как федеральные, так и региональные.

В завершение мероприятия А.Г.Лёвин тепло и сердечно поздравил всех участников форума, членов ВОО «Трудовая доблесть России», всех россиян с наступающим Новым годом: «Уважаемые товарищи, друзья! Через несколько дней наступит 2016 год. Пользуясь этой трибуной, выскажу, пожалуй, общее мнение: чтобы в наступающем году для России, всех ее жителей  наступили более благоприятные времена. Чтобы сошел на «нет» экономический и информационный пресс, который ныне давит на нашу страну. Уверен, что наше государство пройдет этот трудный период своей истории и выстоит. Позвольте от имени Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» и от себя лично пожелать вам и вашим семьям успехов в работе и личной жизни, здоровья, благополучия и мирного неба над головой!»

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России