ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
14.10.2015
Торжественное открытие памятника 7-й Бауманской дивизии народного ополчения в Басманном районе г. Москвы
 
   Дивизия была сформирована в июле 1941 года. В ополчение вступили 12 тысяч человек разных профессий, возрастов и национальностей. Отдельные подразделения были составлены из учащихся МВТУ имени Баумана, Московского института химического машиностроения и служащих Наркомата путей сообщения. 6-го октября 1941 года дивизия приняла свой первый бой на окраине Вязьмы. На этом рубеже более половины ополченцев отдали свои жизни в борьбе с врагом.

Автором памятника ополченцам стал народный художник Советского Союза и России Зураб Церетели. Монумент высотой больше трёх метров выполнен из меди. В некотором смысле образ женщины предстаёт как Родина-мать, а фигура ребёнка – символом всепобеждающей жизни, будущих поколений.
В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие ветераны войны и труда, представители префектуры ЦАО и управы Басманного района, предприятий и общественных организаций, студенты и школьники. Возле обелиска несли службу  воины Почетного караула. В церемонии принимал участие военный оркестр Московского гарнизона.  
С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Московского комитета ветеранов войны Иван Слухай, депутат Государственной думы Николай Гончар, актриса Театра кукол Юлия Короткова, автор памятника Зураб Церетели, председатель правления Московской Региональной общественной организации Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, заслуженный строитель России, почетный житель Басманного района, Герой Социалистического Труда Алексей Лёвин.
Алексей Гаврилович в своем выступлении сказал:

Дорогие ветераны! Уважаемые жители моего родного Басманного  района! Товарищи, друзья!
Искренне горжусь тем, что возглавляемая мною Всероссийская общественная организация Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий - один из инициаторов и организаторов изготовления, установки и открытия этого монумента.
Я из того поколения, которое принято называть «дети войны». В 1941-м мне было пять лет. Несмотря на малый возраст, те годы оставили в душе и памяти  немало зарубок.
Отец ушел на фронт. Наш дом разбомбили фашисты. У матери нас было шестеро, и она была вынуждена скитаться по разным областям и день и ночь работать, чтобы нас прокормить. Я потерял отца и двух братьев и очень быстро повзрослел. Война лишила наше поколение детства!
Я видел, как погибали наши солдаты, партизаны, сам попадал под бомбежки, голодал и мерз в зимнюю стужу.
Как такое можно забыть?
И потому считаю своим сыновним и гражданским долгом хранить память о тех, кто четыре долгих года шёл к Великой Победе дымными полями сражений, хоронил своих близких и однополчан, недоедал и недосыпал, тянулся из последних сил и всё же выстоял и победил.
Мы обязаны хранить память о солдатских женах и матерях, которые вынесли на своих плечах неимоверные тяжести. Миллионы из них не дождались своих мужей и сыновей.
Именно это и воплощено, как мы видим, в памятнике 7-й Бауманской дивизии народного ополчения.
В той победе был немалый вклад тех, кого принято называть добровольцами или ополченцами.
Они не были людьми военными, но не уступали им в мужестве и стойкости. Вооруженные трехлинейками, ополченцы удержали под Москвой хорошо вооруженного, наглого врага, не давая ему развивать наступление на столицу.
В память о цене самопожертвования, мужества и героизма в достижении общей Победы и стоят на нашей земле памятники.
Хочу отметить, что наша организация «Трудовая доблесть России» на протяжении своей 15-летней деятельности принимала и принимает активное участие в сохранении памяти о защитниках отечества, открывая в Москве и на всей территории России Аллеи Славы, Музеи и мемориалы, устанавливая памятники воинам-победителям, труженикам тыла, вдовам и матерям, детям войны.
В их числе часовня в честь героев войны и труда св. Алексея Московского и стела «Медаль за бой, медаль за труд, из одного металла льют» в городе-герое Новороссийске, памятники человеку труда и
Георгию Победоносцу в Медыне, мемориал в центре города Бугульмы Республики Татарстан, Аллеи Славы на Камчатке и Красноярске, установленные памятные доски на улицах г. Москвы, названия, которых связаны с историей Великой Отечественной войны.
Теперь к ним прибавится еще один памятник, который, несомненно, очень важен не только для старшего поколения, но и молодых людей.   
Подрастающее поколение должно знать, какой ценой была достигнута победа в 1945 году.
Это важно еще и потому, что до сих пор на территории Басманного района нет ни одного доступного всем 110 тысячам жителей памятника участникам Великой Отечественной войны.
Сооруженный на народные деньги памятник – наша благодарность 7-й Бауманской дивизии народного ополчения, тысячи бойцов и командиров которой полегли на полях сражений.
От всей души выражаю благодарность всем гражданам, сделавшим  свой вклад в сооружении памятника.
Особая благодарность народному художнику Зурабу Церетели.
И еще об одном хотелось бы сказать. Моя рабочая биография началась с реставрации Елоховского храма.  
Ныне это – Богоявленский кафедральный собор.
И в том, что памятник установлен рядом с ним, что на храм устремлен взгляд дочери погибшего ополченца, что мы открываем его в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, есть великий смысл.
Именно память о прошлом учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силы и внушает веру.

А значит, будем помнить и верить!
 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России