ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
12.12.2015
Торжественное мероприятие «Неугасимая память поколений... и память тех, кого так свято чтим» в Орловском региональном отделении
 
   Представители Орловского областного регионального отделения Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России»  приняли активное участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества, которое прошло в  бюджетном образовательном учреждение Орловской области среднего профессионального образования  «Мезенский педагогический колледж», директор которого Шадрина Людмила Ивановна.

На мероприятии присутствовали почётные гости: Заместитель главы администрации Орловского района по социальным вопросам – Ирина Викторовна Пашкова, Председатель районного совета ветеранов – Александр Григорьевич Крючков, Ветеран Великов Отечественной войны – Иван Иванович Ветров, Ветеран Великой Отечественной войны, член Правления Орловского областного регионального отделения «Трудовая доблесть России»  - Александр Иванович Яшин, Председатель Орловского областного регионального отделения  ВОО «Трудовая доблесть России» - Новиков Илья Владимирович, Секретарь Орловского областного регионального отделения  ВОО «Трудовая доблесть России» - Очеретна Ольга Александровна, студенты колледжа и многие другие. В программе праздничного концерта  студенты колледжа исполняли патриотические песни, читали стихотворения о войне, о героях, о России, показывали драматические представления. Председатель Орловского отделения «Трудовая доблесть России» выступил с докладом, на тему «Патриотическое воспитание молодежи»:

Одним из приоритетных направлений развития современного общества является воспитание молодого поколения. В связи с этим особую актуальность для государства приобретает развитие патриотического воспитания.
В настоящее время, для развития и процветания государства мало, чтобы человек получил образование в узкой специализации. Немаловажным фактором становится желание человека работать и всячески способствовать развитию своей страны. Для этого с раннего возраста детям необходимо прививать любовь к героическому прошлому и культуре своего народа, гордость за родной язык. Данная тема актуальна и значима в наше время, так как будущее нашей страны зависит от подрастающего поколения и перед педагогами стоит непростая задача сформировать в каждом молодом человеке все необходимые качества, которые создадут устойчивый фундамент для дальнейшего развития личности. В современном обществе в большей степени навязываются приоритеты коммерческих  интересов над нравственными и религиозными ценностями, а также патриотическими чувствами.
Вы, молодое поколение, выполняете высокую функцию ответственности за сохранение, развитие и будущее нашей страны, за преемственность ее истории и культуры, жизнь старших и воспроизводство последующих поколений, то есть за сохранение нации и духовного единства.
«Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности, - отметил в своем Послании Федеральному Собранию В.В. Путин, - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность». В связи с этим планируется разработка комплекса мер по развитию традиционной культуры народов России, в том числе и финансовая поддержка.
Нашей стране нужен гражданин с активной жизненной и профессиональной позицией, трудолюбивый, духовно укрепленный, высоконравственный, уважающий право и свободу личности, традиции и культуру своей Родины.
Социально-экономические изменения внутри нашей страны, а также сложная геополитическая обстановка в мире требуют отлаженной работы всей системы патриотического воспитания молодёжи. Быть патриотом – естественная потребность людей, удовлетворение которой выступает как условие их материального и духовного развития, утверждения гуманистического образа жизни, осознание своей исторической культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине и понимание демократических перспектив ее развития в современном мире.
В обыденном сознании патриотизм определяется как чувство глубокое, древнее, запечатанное в человеческом генотипе.
Становится все более очевидным, что именно высокая патриотическая идея, идея государственности и есть тот каркас, то основание, на котором только и может выстраиваться духовность современного российского общества и его будущего.
Таким образом, патриотическое воспитание должно опираться на глубокое изучение духовной жизни молодых людей, определение «опорных точек» их внутреннего мира, жизненных планов, потребностей, интересов, выявление группы эмоционально-ценностных стимулов и адекватных этим ценностям форм поведения.
Общественная организация «Трудовая доблесть России» ставит перед собой важную цель - Привлечение молодого поколения к патриотической направленности для социального развитии нашей страны!Наш долг  сделать свой вклад в развитие Родины. Ведь только так мы сможем продолжить дело наших предков, сохранить духовную культуру,  подтвердить свой смысл существования и оставить хорошее наследие своим детям!

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России