ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
31.03.2023
День машиниста поднимает престиж одной из ключевых профессий в отрасли
 
   31 марта 2023 г., впервые отметили единый День машиниста. В Центральном доме культуры железнодорожников свой первый профессиональный праздник отметили машинисты, работающие на полигоне Московской дороги. Поздравить и наградить лучших работников приехал генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

«Этот новый корпоративный праздник отмечаем впервые, но убеждён, что в ОАО «РЖД» он станет ещё одной хорошей традицией в знак искреннего уважения к машинистам, к их нелёгкому труду, – сказал глава компании. – От вашего мастерства, ответственности, точного следования правилам и способности молниеносно принимать решения зависят скорость, безопасность и комфорт перевозок, бесперебойная работа железнодорожного транспорта и социально-экономическое развитие нашей страны, её обороноспособность и благополучие миллионов граждан».

Многие опытные машинисты говорят, что сейчас нужно поднимать престиж профессии, чему будет способствовать новый праздник. Безопасность, профессионализм и традиции – всегда в основе движения по правильному пути. Именно поэтому все машинисты так трепетно относятся к своим наставникам и помнят всех поимённо. Ведь и сам машинист – это всегда наставник для своего помощника. И цепь эта тянется с 1834 года.

В этот день член ВОО «Трудовая доблесть России», Почётный железнодорожник СССР и России,  Герой Социалистического Труда Юрий Николаевич Чумаченко был удостоен награды от руководства компании за безупречный Труд и достижения в Труде, а также было присвоено звание «Наставник ОАО «РЖД».
«Когда я в 18 лет прибыл работать на паровоз, меня встретил первый наставник Виктор Леон. Он очень интеллигентно мне говорил, что я неправильно поместил инструмент в пирамидке или недостаточно хорошо почистил котёл»,  – вспоминал после награждения Юрий Николаевич Чумаченко.

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России