ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
28.11.2016
Участие в заседании Координационного совета ветеранских организаций при оргкомитете «Победа»
 
   В Москве состоялось первое заседание Координационного совета ветеранских организаций при оргкомитете «Победа», в котором принял участие председатель Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» А.Г. Лёвин. Открыл заседание Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин. В своем выступлении он отметил, что Координационный совет будет заниматься развитием связей между ветеранами и молодежью.

«В целом наша деятельность должна быть направлена на укрепление межпоколенческих связей, согласия и патриотических настроений общества, - сказал Вице-премьер. - Предлагаем рассматривать наш совет как возможность актуализировать повестку ветеранского движения, сделать его еще более заметным, социально значимым, интересным для молодежи».

Дмитрий Рогозин сообщил, что в состав координационного совета вошли руководители 40 ветеранских организаций РФ, включая как военные, так и отраслевые. Совет будет собираться по мере необходимости в форме постоянно действующего совещания при первом заместителе председателя российского организационного комитета «Победа». Договоренности о работе будут направляться в управление президента РФ по вопросам государственной службы. Вопросы социально-экономического положения ветеранов рассматривать не планируется.

Зампред правительства особо отметил, что молодое поколение россиян формировалось «в ситуации целенаправленной дискредитации прошлого опыта государственного управления и экономического развития». По его словам, в таких условиях старшему поколению сложнее передавать молодым свой опыт и профессиональные знания. Более того, молодые и ветераны пользуются разными каналами информации, что часто сводит на нет работу по популяризации истории, их трудового и боевого опыта.

«Принципиальные изменения в отраслях промышленности, которые затронули структуру и форму собственности, часто не просто затрудняют, а вовсе отменяют существовавшие прежде формы передачи профессионального опыта, - добавил вице- премьер. - Изменения в системе начальной и средней профессиональной подготовки также во многом способствовали утрате преемственности в профессиональной культуре целых отраслей экономики».

В заключение Дмитрий Рогозин подчеркнул, что эти сложности ни одной ветеранской организации не преодолеть в одиночку, поэтому и был создан координационный совет, призванный объединить действия и доступные ресурсы для достижения поставленных целей.

Председатель Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» А.Г. Лёвин также выступил перед собравшимися с кратким докладом:

Уважаемые участники первого заседания Координационного совета ветеранских организаций!
Невозможно переоценить роль и значение военно-патриотического воспитания, которое особенно проявляется при защите нашей Родины от любых посягательств из вне. Вместе с тем такое же чувство патриотизма должно постоянно проявляться в совместном труде нашего народа во благо Отечества.
Именно продолжению наших героических и трудовых традиций посвящена вся работа Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», объединившей в 80 регионах более двух миллионов истинных патриотов России. Среди них дважды Герои Социалистического Труда Новожилов и Ярыгин, а также Герои Труда Басин, Кузнецов, Парфенова, Румянцева, Бойков, Чумаченко и многие другие кавалеры государственных наград.
Мы хорошо помним и чтим трудовые подвиги, которые проявились в годы Великой Отечественной войны, годы восстановления народного хозяйства и в период укрепления могущества страны в последующие годы.
При нашем непосредственном участии сооружены уникальный монумент «Человеку доблестного труда» в Медыни Калужской области, Мемориальный комплекс Героев боевой и трудовой славы в Красноярском крае, аллеи героев в Лениногорском районе Татарстана, на Камчатке, памятники в Москве и в других регионах России.
За пятнадцать лет нашей общественной деятельности с участием руководителей многих предприятий и организаций, профсоюзных и молодежных коллективов были рассмотрены самые актуальные вопросы трудового воспитания. В том числе о стратегии воспитания молодого поколения в России, о человеке труда – главном богатстве страны, о содружестве женщин – Героев Социалистического Труда и активисток движения в Российском Союзе женщин, о роли нашей организации в формировании положительного образа человека труда в современном обществе, о ключевых проблемах труда нашего времени, о патриотизме – источнике героизма и трудовых подвигов, а также об использовании опыта наставников в повышении престижа труда.
Более подробно об этом сказано в нашей книге «Наш труд Отчизне посвятим», представленной сегодня - как отчет о многогранной деятельности «Трудовой доблести России».
Выражая общее мнение наших ветеранов и молодых тружеников предприятий и организаций, хочу подчеркнуть особое значение в наше время повышения роли трудовых коллективов.
Мы благодарны Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, за то, что он поддержал 29 марта 2013г. нашу настойчивую просьбу о восстановлении высокого звания Героя Труда России, и гордимся тем, что среди первых тружеников, удостоенных этого высокого звания, имеются и члены нашей организации.
К сожалению, о человеке труда в средствах массовой информации говорится очень мало.
Каждый из нас, кто с молодых лет прошел путь от рабочего до руководителя трудового коллектива, понимает огромное его значение в нравственном и патриотическом воспитании человека. Особенно беспокоит принижение роли рабочего человека – главного созидателя в труде.
И все это происходит потому, что ослаблена воспитательная работа в трудовом коллективе  общественных организаций, наставничества.
Но как можно это исправить в то время  когда гражданский кодекс обозначает основной целью деятельности организаций не производство продукции и оказание различных видов услуг, не соблюдение интересов государства и общества, а извлечение прибыли?
На наш взгляд, порядок надо начинать наводить с Закона и его неуклонного выполнения всеми, кто связан с производственной деятельностью. И вполне естественно, что претворение в жизнь патриотических чувств должно осуществляться в трудовых коллективах и отражаться на выпуске качественной продукции и высоком уровне производительности труда.
Словом, мы должны бороться не только за честь заводской марки, но и за высокий уровень коллективной ответственности. Наш лозунг:
Нужно любить то, что делаешь и тогда труд, даже самый грубый возвышается до творчества!
Поэтому в основу идеологии патриотизма мы должны положить уважение к труду, проявление нетерпимого отношения к тунеядству и моральному разложению. Другого не дано.
Российский организационный комитет «Победа» проводит большую работу, направленную на возрождение и укрепление патриотизма и повышение международного престижа Российского государства.
Следующий год отмечен знаменательной датой - исполняется 90 лет званию «Герой Труда». Эта историческая дата не должна остаться без внимания комитета «Победа».
Но, к сожалению, праздник Героев России 9 декабря ранее проходил без участия Героев Труда, чей вклад в процветание нашей страны ничуть не меньше, чем вклад Героев военных действий. А в мирное время значимость Труда выходит на первый план, ведь это звание присваивалось и присваивается лицам, которые своей особо выдающейся новаторской деятельностью в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, культуры, научных открытий и технических изобретений проявляют исключительные заслуги перед своей Родиной.
В этой связи мы приняли участие в подготовке Концепции программы «Создание института наставничества – как фактор роста экономики и укрепления гражданского общества России». Эта концепция разработана, как одно из важных направлений реализации Государственной программы «Содействие занятости населения» и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан на 2016-2020гг.»
Очень важной проблемой для нашего общества остается пробел в среднем профессиональном образовании, на который указывал нам Владимир Владимирович Путин. Считаю, что этой проблеме в Стратегии также должно быть уделено должное место.
И, конечно же, нами должны быть предприняты меры по сокращению безработицы среди молодежи. Никакое наше современное, основанное на самых передовых научных исследованиях воспитание, не будет иметь смысла, если мы не покончим с безработицей! Поэтому уже сегодня мы должны задуматься о будущем, проработать варианты решения этой проблемы и прописать это в Стратегии трудового патриотического воспитания.
Наша организация решает эти проблемы через включение в члены региональных организаций молодежи. Ярким примером такой практики является Ульяновская область, где было привлечено в состав региональной организации более 60 студентов различных ВУЗов, вооружить их отдельной программой конкретных действий для решения задач по передаче трудовой эстафеты поколений.
Позвольте выразить уверенность, что общими усилиями мы приведем наше общество к осознанию того неоспоримого факта, что честный, высококвалифицированный и достойный труд является главным источником патриотизма и повышения благосостояния нашего народа».

По материалам: ТАСС и РИА Новости
Фото: РИА Новости. Сергей Мамонтов

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России