ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
25.09.2010
Новый ассоциированный член - ОАО «Электростальский завод тяжёлого машиностроения»
 
   24 сентября 2010 года делегация Центрального правления Организации в составе Героев Социалистического Труда Бальмонта Б.В., Мотовой Н.М. и заместителя директора Исполнительной дирекции Реммера В.Н. выехала в город Электросталь Московской области для документального оформления вступления ОАО «Электростальский завод тяжёлого машиностроения» в ассоциированные члены Организации, участия в торжествах по случаю Дня машиностроителя и награждения передовиков производства Почётными знаками отличия «Трудовая доблесть. Россия».

В городе к делегации присоединился член Центрального правления, ветеран ЭЗТМ дважды Герой Социалистического Труда В.М. Ярыгин. Владимир Михайлович вкратце ознакомил гостей с городом, где проживает, экспозицией музея завода, где находится переданное на вечное хранение знамя ГКО СССР, и с основными производственными цехами, тружениками прославленного предприятия, на котором сам работает уже 55 лет. С особой теплотой и гордостью он рассказывал о своём карусельном станке, тоже «ветеране» с 65-летним стажем.

Затем состоялась тёплая встреча с Генеральным директором ОАО ЭЗТМ В.С. Зарудным, который с высоким профессионализмом рассказал историю, поделился успехами и проблемами, нарисовал перспективу предприятия. В кабинете подписано заявление о приёме коллектива  завода в ассоциированные члены и директору вручено Свидетельство ассоциированного члена ВОО «Трудовая доблесть России».

Торжественное собрание машиностроителей проходило во Дворце культуры «Октябрь». Перед его началом мы познакомились с главой городского округа Электросталь Московской области А.А. Сухановым. Само торжество поразило теплотой и вниманием руководства предприятия к простым труженикам. Почти треть зала  побывала на сцене и получила в канун профессионального праздника те или иные знаки внимания. Особо поразило вручение Генеральным директором завода В.С. Зарудным ключей от автомобиля ветерану предприятия и члену нашего Центрального правления дважды Герою Социалистического Труда В.М. Ярыгину. В свою очередь наша делегация по представлению руководства завода вручила Почётные знаки отличия четырём передовикам производства. Награждения сменялись великолепными номерами художественной самодеятельности и наоборот. Завершился вечер потрясающим выступлением профессионалов – фольклорной группы «Белый день».

Мы вернулись домой с прекрасным чувством обретения новых членов нашего коллектива, единомышленников в вопросах подъёма на должный уровень звания рабочего человека, уважительного отношения к труду и труженику, уверенности в завтрашнем дне.

 

Пресс-служба  ОАО «ЭЗТМ»

Машиностроитель: профессия, призвание, судьба!

Въезжая в подмосковную Электросталь со стороны Северного микрорайона, гости города первым делом узнают именно о заводе тяжелого машиностроения. Вереницу автомобилей приветствует огромный придорожный билборд с логотипом предприятия и надписью: «ЭЗТМ – родной край». Именно эта мысль стала лейтмотивом Дня машиностроителя – одного из самых главных и ожидаемых праздников в году.
Этот день ждут, поглядывая на календарь, неизменно строя планы и ожидая приятные сюрпризы. Пожалуй, нет лучше повода, чтобы всем вместе встретиться в неформальной обстановке, почувствовать настоящее единство и в очередной раз убедиться: по-прежнему в рядах заводчан лучшие мастера-золотые руки, самые красивые женщины, галантные мужчины и активная молодежь.
Все они стали героями праздничной программы и обладателями различных наград. Губернатор Московской области, подмосковное Министерство промышленности и науки, электростальская администрация и Совет депутатов, Московская областная дума, делегация Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», руководство ЭЗТМ и профсоюзный комитет высоко оценили личный вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд 300 заводчан.
Приятно, что год от года награждённых в связи с профессиональным праздником становится все больше. Это значит, на предприятии созданы все условия, позволяющие каждому применить свои знания и умения в полной мере. Действительно,  совершенствуется кадровая политика, осовременивается машинный парк, укрепляются позиции ЭЗТМ на мировом рынке. Завод уверенно смотрит в будущее и выходит на уровень современных предприятий машиностроительной отрасли. Об этом в своем выступлении говорил генеральный директор ОАО ЭЗТМ В.С. Зарудный, который на правах хозяина открыл праздник поздравительной речью и вручил первые награды почетным машиностроителям и металлургам, а также дважды Герою Социалистического Труда, токарю-карусельщику МСЦ-5 В.М. Ярыгину.
 Владимир Михайлович – человек уникальный, без преувеличения – живая легенда завода тяжелого машиностроения. Его знают, уважают и ценят не только в городе, но и в области. Переоценить заслуги В.М.Ярыгина невозможно. Поэтому, когда В.С. Зарудный преподнес ему в подарок ключи от автомобиля «Daewoo Nexia», зрительный зал взорвался одобрительными аплодисментами!
Владимир Михайлович тоже был на празднике с поздравительной миссией – вместе с Героями Социалистического Труда Б.В. Бальмонтом и Н.М. Мотовой они как члены Центрального правления Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» наградили Почетным знаком отличия «Трудовая доблесть. Россия» достойных кадровых работников.
Торжественную часть продолжило награждение лучших работников Почетными грамотами администрации Электростали, Благодарственными письмами Московской областной думы и городского Совета депутатов. Зрители горячо аплодировали обладателям звания «Мастер – золотые руки ОАО ЭЗТМ», лауреатам заводской премии, лучшим профсоюзным деятелям и активистам Союза молодежи.
По сложившейся традиции окончание торжественной части плавно перешло в концертную программу. Творческий подарок заводчанам сделала группа «Белый день». Зал тепло принял фольклорную группу, вместе с ней пел любимые народные песни и аплодировал не только таланту, но и смелости артистов, которые зажгли мастерским исполнением рок-хитов и смелыми импровизациями со зрителями.
Концерт послужил всего лишь многоточием - в программе праздничной пятницы значились и фуршет, и дискотека, а на другой день состоялся спортивный праздник.
Дремавший стадион «Авангард» утром разбудил стук мячей – в спортивном зале готовились к турниру футболисты. По истечении четырехчасового турнира на призы и кубок они не растеряли своего азарта и сил и переквалифицировались в рукоборцев, дартсменов, а также с удовольствием почувствовали себя бойцами в рамках пейнтбольного матча.
Призы и подарки получили сильнейшие спортсмены, а яркие положительные эмоции от замечательно проведенного дня в ритме спорта все работники ОАО ЭЗТМ переживают до сих пор.

Наталья Лежнева

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России