ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
23.10.2018
Открытый урок с учащимися Красноярского строительного техникума по теме: «Славен трудом человек»
 
   23 октября 2018 г. представители Красноярского регионального отделения общественной организации «Трудовая доблесть России» провели открытый урок с учащимися Красноярского строительного техникума по теме: «Славен трудом человек». Открывая встречу, председатель регионального отделения, полный кавалер ордена Трудовой Славы, Заслуженный машиностроитель РСФСР, Почетный гражданин г. Красноярска Юрий Иванашкин рассказал о своем отношении к труду на заводе комбайнов г. Красноярска, где состоялся, как рабочий человек, заслужил свои награды.

Юрий Филиппович и в настоящее время живет беспокойной насыщенной жизнью — так уж привык: «Стараюсь больше общаться с молодежью. Мы должны помочь молодому поколению понять. что сила нашей страны в труде, в профессиональном, творческом подходе к каждой профессии. Наши отцы, деды самоотверженно трудились, стремясь сделать родину богатой и счастливой, и мы многого благодаря труду творческому и созидательному добились. Труд — это основа каждого благополучного государства. Мы должны помочь молодому поколению понять, что сила нашей страны в труде и уважительном отношении к человеку труда»»
Под стать руководителю и его команда.

Сафонова Зоя Федоровна — знаменитая ткачиха Красноярского шелкового комбината, Герой Социалистического Труда, фотографии которой  когда-то не сходили со страниц газет, рассказала о своей работе и ответила на вопросы ребят о том, как простая ткачиха Красноярского шелкового комбината Зоя Сафонова ставила рекорд за рекордом: обслуживала 17, 50, 75, 112 станков одновременно.

Ганущенко Сергей Александрович – кавалер государственных наград, заслуженный машиностроитель РСФСР, проработавший более 40 лет на Красноярском заводе комбайнов. В честь приближающего юбилея — 100-летие ВЛКСМ, рассказал о истории и роли комсомола в его жизни. Сергей Ганущенко был секретарем комсомольской организации цеха коробок.

Все их трудовые достижения были не ради славы, просто жить и работать по-другому они не умели. Как и многие представители того поколения, своим трудом поднявшие страну из руин после страшной войны. Благодаря их самоотверженному труду в рекордно короткие сроки в нашем крае вырастали гиганты - заводы, гидроэлектростанции, прокладывались тысячи километров железнодорожных магистралей.
Ветераны и сейчас не сидят на месте – живут по таким же принципам: хорошо выполнять свою работу, пусть она теперь все больше общественная.
Учащиеся техникума внимательно слушали рассказы Героев, задавали много вопросов и приняли активное участие в конкурсе на знание истории края, страны. Победители поощрены призами.
Это уникальная встреча. Встреча двух поколений красноярцев. Ветеранов, чья жизнь составляет славные страницы истории города и всей страны, и юных красноярцев - будущего нашего города.

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России