ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
22.08.2018
Мероприятия, посвященные 60-летию со дня рождения кубанского космонавта, Героя Российской Федерации Сергея Трещева
 
   В Темрюкской МБОУ СОШ№20 состоялись мероприятия, посвященные 60-летию со дня рождения кубанского космонавта, Героя Российской Федерации Сергея Трещева. Мероприятия организованы МБУ ДО Центром детско-юношеского туризма и экскурсий, спортивной школой «Виктория» при поддержке КРОО «Федерация космонавтики Кубани» и Темрюкского местного отделения ВОО «Трудовая доблесть России». Юные космонавты и юные краеведы школы в Зале трудовой славы рассказали присутствующим о знаменитом земляке, о его трудовой биографии.

Трещев Сергей Евгеньевич родился в Липецкой области. Вырос в семье рабочих. В 1975 году окончил среднюю школу №15 поселка Холмский Абинского района Краснодарского края. В 1976 году получил специальность «электросварщик», окончив техническое училище. В 1982 году успешно окончил Московский энергетический институт и получил еще одну специальность – «инженер-преподаватель электроэнергетических дисциплин». Служил в Советской Армии, в части военно-воздушных сил, был командиром группы. Работал мастером по энергооборудованию на заводе экспериментального машиностроения, входившем в состав НПО «Энергия».В 1992 году Сергей Евгеньевич был зачислен в отряд космонавтов. С 5 июня по 7 декабря 2002 года в качестве бортинженера ТК «Союз ТМ» и 5-й основной экспедиции МКС вместе с В.Корзуном и Пегги Уитсон стартовал на шаттле Endeavour STS-111 в качестве специалиста полета. Продолжительность полета составила 184 суток 22 часа 15 минут 36 секунд. Во время полета выполнил один выход в открытый космос.

В викторине о жизни и деятельности космонавта Трещева лучшие результаты показали юные краеведы МБУ ДО ЦДЮТиЭ Зара Мозян, София Воробьева, Александра Тищенко, Юлия Горбунова, Денис Гондарь. Они награждены специальными значками.

В этот день состоялся шахматный турнир, по итогам которого определились победители и призеры: Никита Деннер, Константин Мельников и Эдуард Киселев. Ребята получили дипломы Федерации космонавтики Кубани.
С Сергеем Евгеньевичем учащиеся и педагоги школы познакомились два года назад в Новороссийске. Фотографии и автограф известного земляка хранятся в школьном Уголке космонавтики. Специально для победителей шахматного турнира космонавт Трещев прислал открытку с фотографией Земли из каюты МКС, сделанной им в 2002 году, с личным автографом и поздравлением.

По материалам Темрюкского местного отделения
ВОО «Трудовая доблесть России»

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России