ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
21.12.2022
Торжественное открытие мемориала «Никто не забыт – ничто не забыто» в память о подвиге железнодорожников в годы Великой Отечественной войны
 
   21 декабря в день рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, кавалера ордена «Победа» Константина Рокоссовского, в память о подвиге железнодорожников в годы Великой Отечественной войны в ЦФТО был открыт мемориал «Никто не забыт – ничто не забыто». Задача проекта – поддержать приоритет патриотического воспитания работников ОАО «РЖД», а также боевой дух российских воинов, в том числе железнодорожников, участвующих в специальной военной операции.

На стенде размещены рассекреченные документы о деятельности железнодорожного транспорта в годы Великой Отечественной войны «Дороги нашей Победы 1941-1945 гг.», которые подготовлены при участии Первого управления ОАО «РЖД», а также портреты ветеранов-железнодорожников, участвовавших в Великой Отечественной войне. По рассекреченным материалам, представленным на стенде, была подготовлена брошюра, глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров представил этот документ президенту РФ Владимиру Путину. 

 «Была проведена большая работа с архивными документами и их рассекречиванием. Сегодня подвиг воинов-железнодорожников, хотя бы частично, представлен на стенде. В частности, было восстановлено порядка 120 тысяч километров железнодорожных путей и 400 паровозных депо. Это огромный труд, который наши теперь уже ветераны смогли организовать. Порядка 30 тысяч железнодорожников были удостоены различных государственных наград. Мы хотим, чтобы стенд был полезен всем возрастам, чтобы моральный дух наших предшественников подпитывал нынешние поколения железнодорожников», - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник ЦФТО Алексей Шило. Он напомнил и о различных акциях, направленных на поддержку коллег, которые участвуют сейчас в специальной военной операции (акция «Вагончик добра», донорские акции).

«Рассекреченные документы существенно уточняют представление о первом, самом тяжелом периоде Великой Отечественной войны», - подчеркнул начальнику Первого управления ОАО «РЖД» Андрей Щелоков. Например, привел пример Андрей Щелоков, особое место в материалах занимает постановление Государственного комитета обороны СССР, подписанное Иосифом Сталиным 8 июня 1943 года. Предписывалось построить железнодорожную ветку Старый Оскол – Ржавое за 2 месяца, и силами 20 тысяч граждан за месяц было построено 95 км этой линии, 10 мостов, и уже в июле эшелоны с боевой техникой пошли к фронту.

Первый заместитель председателя Центрального Совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России Сергей Железнов отметил важность патриотической работы в ОАО «РЖД», в том числе среди молодежи и поблагодарил руководство ЦФТО за работу с документами военных лет и открытие стенда. Он напомнил еще об одной дате: в 2022 году исполняется 80 лет трудовому подвигу по сооружению Волжской рокады – линии железной дороги в 80 км от Сталинграда, эта линия обеспечила эвакуацию населения, раненых и промышленного оборудования. «На днях капсула с письмами от Горьковской, Куйбышевской и Приволжской железных дорог, о подвигах наших отцов и дедов, будет заложена в Музее в Волгограде, она будет открыта в 2045 году», - рассказал Сергей Железнов. А председатель Совета ветеранов аппарата управления железнодорожного транспорта Анатолий Тимошин сообщил, что и в Совете будет создан Музей Великой Отечественной войны, чтобы сохранить важные документы и память о воинском подвиге. Председатель Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», Герой Социалистического Труда Алексей Гаврилович Левин за патриотизм и ратный труд на благо России вручил Алексею Шило знак «Трудовая доблесть».

На мероприятии также прошла торжественная передача иконы Георгия Победоносца в храм Ярославского вокзала. «Мы передаем икону Георгия Победоносца в память всех, кто защищал наше Отечество, отправляясь на фронт с наших вокзалов. Впервые на вокзале появится такая икона, в поддержку наших воинов, участвующих и в спецоперации», - отметила председатель благотворительного фонда «Святого мученика Вонифатия» Наталья Мезенцева.

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России