ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
20.04.2018
Открытые уроки с учащимися старших классов «Преемственность поколений. Трудом славен человек»
 
   Представители Красноярского регионального отделения Всероссийской общественной организации Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий "Трудовая доблесть России» - частые и желанные гости в учебных заведениях края, города Красноярска. 20 апреля 2018 г. они провели открытые уроки с учащимися старших классов в гимназии №2 и СОШ №1 города Зеленогорска по теме: «Преемственность поколений. Трудом славен человек».

На встречу с учащимися приехали Герои Социалистического Труда –Анатолий Бархатов, Ефим Козлов, Вячеслав Аксенов, полный кавалер ордена Трудовой Славы Юрий Иванашкин, кавалеры государственных наград Виталий Косолапов, Сергей Ганущенко. У каждого из них – интересные, достойные биографии, основным смыслом и наполнением которых был и остается созидательный труд, основанный на преданности и любви к Родине. Председатель правления Красноярского отделения ВОО «Трудовая доблесть России» Юрий Иванашкин, открывая встречу, обратился к ребятам с напутствием не забывать традиций и истории своих семей, интересоваться тем, как живут и трудятся их родители, как жилось старшему поколению - бабушкам и дедам, на долю которых пришлось тяжелое бремя восстановления страны, нашего края, и самим в каждодневной жизни искать место меленьким, но подвигам. «Не надо гнаться за вымышленными, зарубежными «бэтменами», у нас – замечательные люди, чьим трудом построены заводы, плотины, выращиваются высокие урожаи. Чтобы крепить могущество Родины, овладевайте нужными и полезными знаниями, которые помогут получить хорошие, востребованные в обществе профессии, и перед каждым из вас откроются двери новых возможностей».

Биографии Героев Социалистического Труда, пришедших на эту встречу, и сейчас звучат как легенды.
Козлов Ефим Гаврилович с 24 лет и до самой пенсии работал в ремонтно-строительном тресте, восстанавливая и реконструируя разнообразные объекты краевого центра. Сам он никогда не ждал, пока отделочные технологии будут поставлены на поток, и упорно пытался «обогнать время», самостоятельно экспериментируя с материалами. Творческий подход дал свои плоды: Козлова в качестве эксперта часто вызывали на сложный участок. За трудовую доблесть бригадир комплексной бригады  удостоен звания Героя Социалистического Труда
Анатолий Бархатов - машиностроитель, бригадир станочников  Красноярского завода комбайнов, рассказывая о своей работе на заводе, избегает  определений «героический труд», «передовик производства», замечая, что нет никакого героизма в том, что трудился честно. А ведь ему  приходилось  во время  длинных смен с ювелирной точностью изготавливались сложнейшие детали для техники,  постоянно усовершенствовать технологию труда, чтобы поднять производительность… Помогали  правила и принципы, воспитанные  с детства - обязательность,  готовность работать  с полной отдачей.

Ребята искренне благодарили гостей, задали им интересующие  вопросы, фотографировались с Героями. Хочется верить, что эта встреча не напрасна. И учащиеся, вдохновленные напутствием старшего поколения, у которого есть чему поучиться, смогут пойти дальше к поставленным целям и добьются результатов в своей деятельности.

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России