ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
20.01.2016
Участие в проекте «Энциклопедия сельских школ России»
 
   Уважаемые, коллеги!
Уже год идёт реализация проекта «Энциклопедия сельских школ России», начатый оргкомитетом проекта. Он продолжается при поддержке Фонда содействия развитию образования, культуры и спорта «Институт воспитания строителей страны». Присоединяется к проекту и «Трудовая Доблесть России».
Проект полностью соответствует целям и задачам нашей организации и будет способствовать эффективному их воплощению в жизнь.
Уверен, что его реализация крайне важна для нашей страны. Без живой, благополучной деревни не будет сильной и крепкой России. А деревня по-настоящему жива, когда в ней есть дети, идущие в школу. Наша основная цель – помочь детям и взрослым сельской школы увидеть, осознать и реализовать свои возможности, найти свою дорогу в будущее и сделать по ней уверенные шаги.
Для этого необходимо, в первую очередь, укрепить в сельской школе чувство собственного достоинства. У каждой школьной общности есть своя история и культура, свои успехи и достижения, свой вклад в общественную жизнь. Об этом должна помнить она сама, должны знать местные жители, выпускники школы и вся страна. Вот почему мы создали и заполняем электронную энциклопедию, где у каждой сельской школы есть своя историческая страница с «человеческим лицом».
Нужно научить сельскую школу разрабатывать проекты, затрагивающие самые разные стороны их жизни (аграрные, ремесленные, социальные, краеведческие, экологические, учебно-исследовательские и др. проекты). Собранные в одном месте на посещаемом интернет-ресурсе, эти проекты позволят школам получить поддержку со стороны выпускников прежних лет, жителей регионов, предпринимателей и всех неравнодушных людей, которые хотят улучшить жизнь наших сел и деревень.
На наш взгляд, сельская школа является той «точкой роста», которая может изменить деревню, а главное, настроение детей и молодёжи, которые стоят перед выбором – где жить, где работать, чем заниматься. Наш проект расскажет об успешных практиках сельского развития, откроет их для детей и молодёжи. Мы готовы помочь юным сельчанам реализовать свои мечты и идеи по преобразованию жизни их поселений, увидеть себя на своей земле в будущем.
Невозможно развивать страну без активного взаимодействия города и села. Необходимо поддерживать совместные образовательные, историко-культурные, экологические, спортивные, трудовые и другие дела, которые объединяют детей и взрослых из городов и деревень, помогают почувствовать себя гражданами единой страны.
Очень важно так же, рассказать о современных Героях Труда российской деревни и села, показать их значимость и ценность для развития нашей страны.
«Трудовая доблесть России» совместно с оргкомитетом проекта и фондом «Институт воспитания строителей страны» планируют проведение ряда мероприятий по поддержке проекта. Это направление писем благотворителям (юр. и физ. лицам о финансировании проекта), проведение пресс – конференций, семинаров и выставок. В рамках реализации проекта запланировано проведение экспедиций по стране, посещение сельских школ, награждение знаками Трудовой Доблести современных героев Труда, активистов школьников.
Прошу все отделения Трудовой Доблести поддержать проект «Энциклопедия сельских школ России»  информационно, финансово и организационно. Сайт проекта: сельскиешколыроссии.рф 

С благодарностью и уважением,
Председатель Центрального правления
«ВОО Трудовая Доблесть России»,
Герой Социалистического Труда
А.Г. Лёвин

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России