ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
18.10.2016
Участие в заседании межведомственной комиссии по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 гг»
 
   18 октября 2016 г. в Минобрнауки России прошло расширенное заседание Межведомственной комиссии по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан России на 2016–2020 годы». Во встречи участвовали Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева, временно исполняющий обязанности руководителя Росмолодежи А.Г. Паламарчук, председатель Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» А.Г. Лёвин, представители общественных и ветеранских организаций, включенных в деятельность по патриотическому воспитанию молодежи. В ходе встречи участниками были подведены промежуточные итоги работы за 2016 год и намечены главные приоритеты дальнейшего развития программы.

По словам О.Ю. Васильевой, важнейшую роль в реализации государственной программы патриотического воспитания должны играть общественные организации и движения, включая ветеранские. «Без опыта и потенциала ветеранских организаций, ваших возможностей и способностей, невозможно решить поставленные в рамках госпрограммы по патриотическому воспитанию задачи. Мы рассчитываем на вашу помощь и поддержку», – подчеркнула Министр. О.Ю. Васильева также отметила, что в рамках совершенствования системы патриотического воспитания необходимо выявлять и поощрять лучшие практики, уже существующие по данному направлению.

Временно исполняющий обязанности руководителя Росмолодежи А.Г. Паламарчук рассказал собравшимся о работе, которой занимается агентство, будучи координатором этой государственной программы. По его словам, в настоящее время межсекторное взаимодействие продолжается и за рамками реализации государственной программы. «В выполнении мероприятий госпрограммы патриотического воспитания участие принимают 21 федеральный орган исполнительной власти (12 министерств, 9 агентств и служб) и все субъекты Российской Федерации. Такой охват ставит перед нами исключительные задачи по консолидации и выработке эффективного межведомственного взаимодействия», – сказал А.Г. Паламарчук.

Перед собравшимися с кратким докладом выступил председатель Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России», Герой Социалистического Труда А.Г. Лёвин: «Уважаемая Ольга Юрьевна! Уважаемые участники заседания межведомственной комиссии по делам молодёжи! Прежде всего, хочу выразить свою признательность Министерству образования и науки Российской Федерации за предоставленную мне возможность принять участие в данном заседании и высказать от имени нашей организации «Трудовая доблесть России» свои соображения по столь важному для нашей страны вопросу, как патриотическое воспитание наших граждан, особенно молодёжи.
В связи с этим, хотел бы напомнить мудрое высказывание великого русского писателя Льва Николаевича Толстого в адрес молодёжи: «Зачем обдумывать обдуманное? Бери готовое и иди дальше. В этом сила человечества».
Иными словами, главное состоит в том, чтобы продолжать героические и трудовые традиции нашего народа, имеющие особое значение для воспитания.
Именно на это нацелена вся основная работа нашей организации, в составе которой более двух миллионов человек.
Чтобы не занимать у вас много времени подробным рассказом о нашей напряженной работе по защите чести и достоинства трудового народа и передаче накопленного опыта молодому поколению, разрешите вручить вам книгу – «Наш труд Отчизне посвятим». В ней показана вся многогранная деятельность нашей организации по содействию российскому государству в развитии общественного производства и передаче огромного опыта героев и ветеранов труда учащейся и трудовой молодёжи.
Мы гордимся тем, что в этом принимают участие дважды Герои Социалистического Труда Г.В. Новожилов и В.М. Ярыгин, В.И. Долгих, Герои Труда О.А. Байков, В.Д. Кузнецов, Н.М. Мотова,  А.М. Суровцев и другие.
Нашими специалистами была подготовлена Концепция программы «Создание института наставничества – как фактор роста экономики и укрепления гражданского общества России». И в сентябре месяце, совместно с руководством «Академии труда и социальных отношений», было принято решение о совместной работе в этом направлении.
Наставничество мы понимаем в широком смысле этого слова, как взаимодействия ветеранов труда с воспитанниками детских садов, школьниками и студентами. Таким образом уже с детства прививается уважение к рабочим профессиям, стремление молодёжи к труду.
Вот почему мы активно выступаем за создание «Института наставничества». Это будет в полной мере соответствовать «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», которая предусматривает патриотическое воспитание молодёжи, содействие формированию правовых, культурных, нравственных и трудовых ценностей среди молодого поколения.
Для повышения духовного и культурного уровня молодёжи мы проводим ежегодные встречи с молодыми поэтами и писателями. Под редакцией известного патриота и поэта Михаила Ножкина выпускаем поэтический сборник «Поэзия труда».
Вот вчера у нас был проведён очередной фестиваль «Поэзия труда» с молодыми поэтами. Наша организация периодически издаёт газету «Трудовая доблесть России», которая рассылается по всем регионам, проводим традиционные форумы «В дружбе народов - единство России», «Наш труд Отчизне посвятим», «Доблестному труду – активное долголетие».
В  заключение хочу сказать, что мы поддерживаем мнение Министра – Ольги Юрьевны Васильевой о приоритетах государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и предложения других выступающих о взаимодействии с ветеранскими организациями и федеральными органами власти для передачи патриотической эстафеты поколений».

Подробнее о взаимодействии с ветеранскими организациями и работе над системой наставничества рассказала участникам встречи директор «Роспатриотцентра» К.Д. Разуваева. Она также рассказала о планах «Роспатриотцентра» организовать в преддверии Дня Героев Отечества серию тематических встреч молодых людей с ветеранами и Героями России в регионах страны и призвала активнее вовлекать ветеранские организации в работу с молодежью.

Герой России, первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров призвал собравшихся обратить внимание на важность системного взаимодействия государственных структур, ответственных за реализацию госпрограммы по патриотическому воспитанию граждан и рассказал о деятельности в рамках проекта «Эстафета поколений». «Нужно изучать новые формы и средства работы с молодежью. Одной из зарекомендовавших себя площадок стал проект «Эстафета поколений», который возрождает систему наставничества в нашей стране и в рамках которого молодые люди получают уникальную возможность встретиться с нашими ветеранами и из первых уст услышать их истории», – отметил В.А. Бочаров.

Силами комиссии в 2017 году впервые будет сформирован доклад о состоянии сферы патриотического воспитания в России, который будет представлен в Правительство РФ.

По материалам сайта Минобрнауки Российской Федерации

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России