ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
18.02.2010
Участие в Отраслевом совещании Департамента соцзащиты
 
   18 февраля 2010 года в актовом зале Московского дома ветеранов (инвалидов) войн и Вооружённых сил состоялось Отраслевое совещание «Об итогах работы органов и учреждений социальной защиты населения в 2009 году и задачах на 2010 год».

До начала совещания Заслуженный деятель науки РФ Михаил Юрьевич Акименко ознакомил делегацию Организации с великолепными условиями, созданными в социально-реабилитационном Центре Московского дома ветеранов. В фойе с интересом познакомились также с материалами выставки лауреатов городского смотра-конкурса «Город для всех».

С отчётным докладом на совещании выступил руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Аршакович Петросян. Дважды Герой Социалистического Труда Владимир Иванович Долгих и другие выступающие говорили о большой работе, проводимой Правительством, Департаментом социальной защиты населения города Москвы по обеспечению оптимальных условий труда и достойного проживания в столице.

С большим интересом было выслушано выступление председателя правления Московской региональной общественной организации Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы Героя Социалистического Труда Алексея Гавриловича Лёвина:

«Уважаемые друзья!
Разрешите Вас приветствовать в этом зале от имени Московской организации Героев Социалистического Труда и Кавалеров ордена Трудовой Славы.
Задача у жителей столицы – своим трудом сделать Москву удобной для жизни, способной защитить интересы своих жителей, создать им комфортные условия для проживания, при этом находить возможности мирного сосуществования огромного количества людей большого мегаполиса. Все мы, присутствующие в этом зале, свои годы посвятили служению этому благородному делу. Наша Организация в своей повседневной работе опирается на взаимодействие с другими общественными и ветеранскими организациями Москвы. Среди них в первую очередь Московский городской Совет ветеранов войны и труда, возглавляемый дважды Героем Социалистического Труда Владимиром Ивановичем Долгих, Московский городской Комитет ветеранов войны, возглавляемый Иваном Андреевичем Слухаем, Московский Дом ветеранов войны, возглавляемый Вячеславом Григорьевичем Михайловым, Московский Клуб героев, возглавляемый Героем России Николаем Тимофеевичем Антошкиным.
Я знаю, как много пришлось пережить каждому из Вас. Мы видим, как редеют ряды ветеранов Великой Отечественной, Героев Социалистического Труда и ветеранов труда, которые в сложнейших условиях восстановили уничтоженные врагом и построили заводы, фабрики, города и посёлки. Разумеется, время не остановить, но нас рано списывать со счетов! Мы молоды душой, мы - обладатели уникального трудового опыта, и мы будем общими усилиями добиваться того, чтобы люди труда, отдавшие все свои силы, способности и талант на благо Родины, были востребованы обществом и ощущали поддержку со стороны властных структур.
Москва, как это и было во все времена, показывает всей стране пример заботливого отношения к людям труда. И в авангарде этого непростого дела стоит Департамент социальной защиты г. Москвы под руководством Владимира Аршаковича Петросяна. Здесь сложился трудолюбивый коллектив профессионалов, который работает слаженно и чётко, умело координируя обширную деятельность по социальной поддержке многомиллионной армии москвичей, требующих внимания и поддержки. Радует тот факт, что работники департамента умеют дойти до каждого. И Герои Социалистического Труда, и кавалеры государственных наград в этой массе тоже не потерялись.
В настоящее время в Москве проживает 246 Героев Социалистического Труда, 20 полных Кавалеров ордена Трудовой Славы, и других заслуженных людей. Они не только с честью продолжают трудовую вахту, но и щедро делятся многолетним опытом с молодой сменой. Благодаря усилиям сотрудников Департамента социальной защиты награждённые государственными наградами ощущают постоянную заботу и внимание к себе. Мы очень благодарны Департаменту за предоставленную членам нашей Организации возможность отдохнуть и поправить своё здоровье в пансионате «Никольский парк». Там созданы прекрасные условия для оздоровления и полноценного отдыха ветеранов. Мы все видим, какое благотворное воздействие оказывает на них пребывание в этой здравнице. Люди труда возвращаются оттуда полными сил и энергии для дальнейшей работы в общественной жизни города.
Будучи высококвалифицированными специалистами в вопросах регулирования социальных отношений, сотрудники департамента стараются сделать так, чтобы активный отдых уважаемых людей города сочетался с ненавязчивой деятельностью по патриотическому воспитанию молодёжи. Эффективность такой работы усиливается многократно, когда подростки общаются с интересными, полными сил и энергии людьми, являющимися частью великой истории своей страны.
Забота государства о полноценной старости людей, посвятивших свою жизнь служению обществу, является мощным фактором воспитания новых патриотов Отчизны. Радует тот факт, что коллектив департамента не замыкается только во внутримосковском пространстве, а мыслит глобально. Так, в настоящее время департамент формирует группу лучших представителей трудового поколения Москвы для поездки в санаторно – курортный комплекс «Камчия», который находится в Болгарии, где, кроме отдыха и оздоровительных мероприятий, планируется целая серия встреч с ветеранами войны и труда когда-то близкой и дружественной нам страны. Вы знаете, какие тревожные новости в последнее время поступают к нам из этой части Европы. Болгарию на протяжении многих столетий связывала с Россией добрая дружба и взаимопонимание. Недружественные выпады отдельных политиков не должны негативно влиять на многовековое взаимодействие. Мы надеемся, что московская делегация сумеет стать достойным посланником общественной дипломатии, внесёт свой вклад в восстановление добросердечных отношений с Болгарией, и надеемся, что она, как и раньше, будет поставлять нашей столице любимые напитки «Плиску», «Гамзу», «Тырново» и помидорчики к ним.
В заключение, хочу поблагодарить за внимание и конкретную помощь нашей Организации Мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова, Первого заместителя мэра в Правительстве Москвы Людмилу Ивановну Швецову, Руководителя Департамента социальной защиты населения гогрода Москвы Владимира Аршаковича Петросяна и всех сотрудников этого замечательного коллектива, чей труд так важен в наше насыщенное потрясениями и событиями время.
Благодарю за внимание!»

А.Г. Лёвин вручил руководителю Департамента памятный знак Организации и ещё раз поблагодарил за плодотворное сотрудничество.

В своём выступлении Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса социальной сферы города Москвы Людмила Ивановна Швецова дала высокую оценку работе коллектива Департамента, указала на отдельные недостатки в работе и поставила задачи на перспективу. В заключение совещания состоялось награждение наиболее отличившихся сотрудников.

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России