ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
15.10.2016
Всероссийский проект «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ»: возрождение наставничества в России
 
   В Московской области состоялся первый Межрегиональный семинар-совещание, посвященный новому Всероссийскому проекту «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ», направленному на укрепление системы взаимодействия ветеранских и молодежных общественных организаций через наставническую деятельность. В открытии семинара приняли участие советник Президента Российской Федерации Левицкая Александра Юрьевна, Герой Российской Федерации, координатор проекта «Эстафета поколений» Бочаров Вячеслав Алексеевич, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Вовченко Алексей Витальевич и директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Роспатриотцентр» Разуваева Ксения Денисовна.

Александра Юрьевна Левицкая подчеркнула важность проекта и отметила, что в настоящем времени он должен стать «совместной жизнью» молодого и старшего поколений. «С помощью этого проекта молодежь сможет опереться на плечо старшего поколения, но при этом не забыть, что и старшее поколение нуждается в поддержке, внимании и опоре. Надо всегда помнить, что наставничество – это особый тип отношений, в которых большую роль играет доверие, честность, профессионализм, надежность, умение выстраивать гармоничные взаимоотношения, основываясь на принципе сотрудничества», – уверена советник Президента Российской Федерации.

В работе семинара приняла участие делегация Центрального правления и региональных отделений ВОО «Трудовая доблесть России», во главе с председателем Центрального правления А.Г. Лёвиным. 14 октября, накануне начала работы Межрегионального семинара-совещания, в Центральном офисе ВОО «Трудовая доблесть России» состоялась рабочая встреча с представителями регионов, прибывших в Москву. На этой встрече А.Г. Лёвин вручил награды «Наставник молодёжи» членам Организации, особо отмеченным в работе с подрастающим поколением. Алексей Гаврилович также отметил, что очень важно усилить работу на местах в рамках проекта «Наставничество», уже больше года осуществляемого нашей Организацией, а также всемерно поддерживать политику, проводимую Президентом и Правительством Российской Федерации по патриотическому и трудовому воспитанию молодежи, в том числе через наставническую деятельность.

15 октября участники семинара прошли обучение по ключевым направлениям работы проекта «Эстафета поколений»: представители старшего поколения узнали больше об эффективной социальной и просветительской работе с молодежью, а представители молодежных организаций пополнили свои знания в области специфики индивидуальной работы с ветеранами. Более того, все собравшиеся обменялись опытом и познакомились с современными форматами совместной работы. Этот этап основополагающий, уже в ближайшее время все участники встречи начнут внедрять полученные навыки и методики в своих регионах.

 «В основе проекта «Эстафета поколений» лежит идея взаимодействия. Ветераны осуществляют наставничество среди молодежи, а молодежь, в свою очередь, в лице волонтеров, например, помогает решать организационные вопросы ветеранских организаций, не говоря уже о бытовых проблемах отдельно взятых ветеранов – таков наш замысел», – отметил в своем выступлении координатор проекта «Эстафета поколений» Вячеслав Бочаров.

С одной стороны, ветеранские организации будут проводить работу с молодежью по передаче традиционных российских ценностей, таких как патриотизм, трудолюбие, уважение к старшему поколению, бережное отношение к истории своей страны и малой Родине. С другой стороны, молодежные организации создадут волонтерские бригады, содействующие решению вопросов текущей деятельности ветеранских организаций и оказывающие адресную помощь. В состав таких бригад войдут волонтеры-юристы, IT-специалисты, курьеры, волонтеры-медики, которые будут оказывать сестринскую медицинскую помощь.

Также на семинаре-совещании была поддержана инициатива участия ветеранских организаций во Всероссийском молодежном историческом квесте «Битва за Москву» в декабре 2016 года, организатором которого является Движение «Волонтеры Победы».

Оргкомитет проекта, совместно с Роспатриотцентром, для студенческой молодежи проведет в этом учебном году конкурс на создание лучших мотивационных постеров и видеороликов «Герои, живущие рядом», направленный на активизацию молодежи в выражении своего отношения к заслугам старшего поколения.

Проект «Эстафета поколений» стартовал в 11 пилотных регионах и продлится до июля 2017 года. Итогом проекта станут сформированные методические рекомендации, основанные на полученном опыте, для последующего распространения в остальные регионы России.

Участники проекта: Всероссийские общественные организации - «Трудовая доблесть России», «Российский Союз ветеранов Афганистана», Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Российский Союз ветеранов»; Всероссийские общественные движения «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-Медики» при поддержке ФГБУ «Роспатриотцентр».
 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России