ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
04.08.2016
Ушла из жизни Председатель регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области В.И. Котова
 
   4 августа 2016 года на 84-ом году ушла из жизни Герой Социалистического Труда, Председатель Комитета Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Котова Валентина Ивановна - настоящий патриот Отечества, человек, посвятивший всего себя служению Родине.

В 15-летнем возрасте Валентина Котова приехала в Ленинград из Курской области для поступления в радиотехническое училище, поступив в училище, она одновременно посещала вечернюю школу. По окончании  радиотехнического училища пришла работать на завод «Водтрансприбор» регулировщицей, в дальнейшем трудилась в стенах завода электронного приспособления «Светлана». С каждым днем повышалось мастерство Валентины Ивановны, и  за незаурядные организаторские способности высококвалифицированному специалисту доверили руководство бригадой. Свыше 10 лет В.И. Котова возглавляла коллектив из более 20 специалистов различных профессий, а в дальнейшем Валентина Ивановна внедрила прогрессивные методы работы в деятельность всех бригад.

Усердный труд Валентины Ивановны был достойно оценен государством. Это медали «За доблестный труд» и «За трудовое отличие», ордена Ленина и Октябрьской революции и почетное звание Героя Социалистического Труда. Кроме того, в её архиве имеется немало грамот и дипломов от министерства радиоэлектронной промышленности СССР. Около четверти века В.И. Котова находилась  на заслуженном отдыхе. На самом же деле покой ей только снился. Её трудно было застать дома – была полностью посвящена общественной работе.

«Наша задача,- рассказывала Валентина Ивановна в одном из интервью, - сохранить в памяти людей, передать молодежи и, в конечном итоге, способствовать возрождению лучших традиций советского общества». Сегодня с гордостью можно сказать, что в последние годы она все свои силы направляла на патриотическое воспитание молодого поколения, показала стойкость, силу воли и достойно прожитую жизнь.

Всероссийская общественная организация Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России» выражает искренние соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам Валентины Ивановны Котовой.

Материал подготовлен членом Орловского областного регионального
 отделения ВОО «Трудовая доблесть России» Рагулиной Ириной

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России