ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
03.12.2012
Встреча, посвященная Дню Героев Отечества и 85-летию со дня учреждения звания «Герой труда»
 
   Накануне Дня Героев Отечества ВОО «Трудовая доблесть России» провела традиционное собрание, в котором приняли участие около ста прославленных тружеников столицы. Был еще один повод для такой встречи – в этом году исполнилось 85 лет со дня учреждения звания «Герой труда».
Среди участников встречи было немало знаменитых строителей. Назовем лишь некоторых. Герой Социалистического Труда Александр Каспаров - единственный в России человек, удостоенный высшей награды Афганистана. В этой горной стране он построил немало автомобильных дорог. А всего под руководством Каспарова в нашей стране и за рубежом проложено более 12?тыс. км трасс. 
Трудовая биография Феликса Ходаковского связана с БАМом. Он начинал бригадиром на строительстве трассы Абакан – Тайшет, позднее руководил трестом «БАМ-строймеханизация». Золотую звезду Героя Социалистического Труда получил в 27 лет.
Герой Социалистического Труда Анатолий Суровцев возглавлял комплексную бригаду, и не было дня, чтобы в ней не побывал корреспондент газеты или телевидения. О коллективе строителей, на счету которого - Государственный Кремлевский Дворец, кинотеатр «Россия», Дворец пионеров на Воробьевых горах и другие уникальные сооружения столицы, - были сняты четыре документальных фильма, которые шли в кинотеатрах  всей страны, написано две книги. А уж публикаций в прессе и сюжетов на телевидении никто не считал.
Да и руководитель Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», Герой Социалистического Труда  Алексей Лёвин – прославленный строитель, который без малого сорок лет возглавляет Союзметроспецстрой, коллектив которого отмечен орденом Трудового Красного Знамени и удостоен звания «Образцового предприятия города Москвы».
Как отметил в своем вступительном слове Алексей Гаврилович, «в стране наблюдается острая нехватка специалистов ведущих профессий на фоне перепроизводства специалистов экономического, управленческого и юридического профиля. И наша задача сделать все, чтобы в молодежную среду вернулось сознание того, что в основе самого существования человека лежит труд, и только труд. Труд и его результаты – это опора государства, источник материального благополучия ее граждан».
В частности, А.Г. Лёвин затронул проблему трудового воспитания в школах: «В свое время этой дисциплине уделялось большое внимание. Предприятия шефствовали над школами, обеспечивая их специальным оборудованием для уроков труда. После выпускных экзаменов ребята получали аттестат и разряд по рабочим профессиям. Сегодня мы наблюдаем полное игнорирование уроков труда во многих школах, и эта тенденция настораживает. У нас принято кивать на западные страны, однако уроки труда в той же Европе являются неотъемлемой частью учебного процесса. Одна из задач нашей организации – всемерно содействовать возвращению в школы уроков труда».
Герой России Вячеслав Сивко зачитал поздравление Сергея Собянина с 71-й годовщиной битвы под Москвой. «Глубокой признательности заслуживает ваш созидательный труд в послевоенные годы, ваше участие в ветеранском движении, активная работа по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи», - подчеркнул мэр столицы. 
На собрании выступили руководитель Клуба Героев Москвы и Московской области, Герой Советского Союза Николай Антошкин, прославленная тверская ткачиха, Герой Социалистического Труда Любовь Парфенова, заместитель председателя Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России», Герой Социалистического Труда Геннадий Баштанюк, президент Академии труда и социальных отношений, доктор экономических наук Николай Гриценко, президент жилищно-коммунального содружества стран СНГ Альберт Иванов, руководитель Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ Вячеслав Фетисов, доктор социологических наук, профессор Владимир Саленко, руководители ветеранских организаций Дмитрий Карабанов, Петр Терехов, Сергей Бычков и другие.
Председатель правления РОИС Олег Лобов, который недавно в составе делегации НОСТРОЙ побывал на строительном конгрессе в Шанхае, рассказал об опыте китайских коллег. Он отметил, что те  пользуются мощной государственной поддержкой и налоговыми преференциями. По его мнению, Москве не уйти от строительства многоярусных развязок. В частности, именно они позволяют 26-миллионному Шанхаю жить практически без пробок.

На встрече собравшимся была представлена книга «Герои Родины в названиях улиц Москвы. Герои Социалистического Труда». Издание увидело свет благодаря поддержке, которая была оказана ВОО «Трудовая доблесть России» Московским городским советом ветеранов, правительством города и лично Сергеем Собяниным. Книга и  открывается обращением мэра столицы к читателю и рассчитана на широкий круг читателей.
 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России