ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
03.06.2017
Всероссийский форум «Слава и честь труженикам тыла»
 
    3 июня 2017 года в городе-герое Новороссийске состоялся форум Всероссийской общественной организации Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России». Традиционно собрания организации проводятся на благодатной кубанской земле. Не стал исключением и этот год.

Участие в мероприятии приняли члены ВОО «Трудовая доблесть России», в том числе представители её отделений в регионах России - Красноярское краевое отделение, Воронежское, Ростовское Отделение, Калужская область, Республики Крым, Краснодарский край, Ставропольский край,  Московская область, республика Татарстан, а также представители общественно-патриотического проекта «Морское братство нерушимо» - Арсений Борисович Крицкий и Олег Викторович Совершенный. Открыл собрание Герой Труда, председатель Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России», член Общественной палаты города Москвы Алексей Гаврилович Лёвин.

Цель нашего форума - дискуссия по проблемам развития института наставничества, возрождение славы трудовых коллективов, ковавших нашу Победу, продвижение оздоровительных программ, содействующих долголетию ветеранов труда и воинской службы. Наша организация, кроме главной задачи трудового воспитания молодых людей, внедрения положительного жизненного опыта старшего поколения, видит своё предназначение и в том, чтобы помогать государству в решении вышеуказанных проблем. Как научить человека любить свой дом, свой род, свою семейную историю, свою страну? Как воспитать в нём умение быть человеком не на словах, а на деле. В своё время великий русский писатель И.С. Тургенев заметил «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись». Двойное горе тому, кто действительно без неё обходится.

В этой связи невозможно переоценить роли и значение трудового и патриотического воспитания, которое особенно проявляется при защите независимости нашей Родины от любых агрессоров. Мы благодарны Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за колоссальную работу, отстаивающую интересы России.

В память о великой славе отцов и дедов, о героическом подвиге, совершенном на Малой Земле, в Новороссийск была доставлена святыня всех моряков – Гюйс Петропавловской крепости, который лично привез в город руководитель Международного отдела Всероссийской организации морских пехотинцев «Тайфун» Олег Совершенный.

В рамках мероприятия руководство организации «Тайфун» вручило Алексею Гавриловичу Лёвину награду за содействие морской пехоте России.
В свою очередь, руководитель Международного отдела Всероссийской организации морских пехотинцев «Тайфун» Совершенный Олег Викторович был награжден памятной медалью «Патриот России», а также Почётным знаком отличия «Наставник молодежи» за участие в трудовом и патриотическом воспитании молодежи.

 

Предлагаем вам ознакомиться с текстом выступления, сделанного на форуме председателем Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России», Героем Социалистического Труда А.Г. Лёвиным:

Уважаемые товарищи и друзья!
Сегодня мы собрались на традиционную встречу в городе-герое Новороссийске, в котором произошло много исторических событий, где труженики разных профессий делали и делают всё для процветания своего родного города и кубанской земли, которая славится выдающимися достижениями своих трудолюбивых жителей.
 Мы выражаем признательность руководству Краснодарского края и Новороссийска за энергичную и результативную работу в крае и всестороннюю помощь в работе наших общественных организаций.
Рады приветствовать представителей краевой общественной организации «Герои Отечества» во главе с Героем Труда Кубани, Героями Социалистического Труда Н.И. Горовым, а также руководителей нашей Темрюкской общественной организации Васильеву Лидию Борисовну - директора школы. Мы ценим их знания. Опыт, умение успешно работать по нравственному и трудовому воспитанию подрастающего поколения.
Мы признательны всем за то, что нашли возможность принять участие в нашем форуме. Приветствуем Вас от имени Всероссийской общественной организации Героев, кавалеров государственных наград и Лауреатов государственных премий «Трудовая доблесть России»!
Повестка нашего форума следующая:

  1. Помогать стране растить наставников труда – патриотов России
  2. Возрождение Воинской Славы трудовых коллективов в годы Великой Отечественной Войны
  3. Подготовка и организация оздоровительных программ, содействующих долголетию ветеранов труда и воинской службы.

Официальная часть форума рассчитана на два дня.
Товарищи, одним из наиболее значимых ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства является труд и патриотизм. В настоящее время патриотическое воспитание является ведущим направлением государственной политики.
В последние года в обществе наблюдается «дефицит нравственности», резкое падение роли и значения патриотизма. Наблюдается отчуждение молодёжи от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта предшествующих поколений.
Всем известна наша организация с момента создания. Вот уже 16 лет она вела, ведёт и будет вести работу по воспитанию человека труда, как основу всех достижений.
Мы неоднократно ставили вопрос о том, что политика руководителей телеканалов и главных редакторов изданий должна служить государственным интересам. Что мы читали на страницах газет и журналов, что мы смотрели и продолжаем смотреть на экранах телевизора. Пустяковые события обсуждаются так, будто они судьбоносны для всей России, необходима ответственность руководителей сми перед народом. Мы говорили и говорим, необходимо повысить престиж труда, использовать опыт наставников, Человек труда – это национальный капитал России.
Наша организация, кроме главной задачи трудового воспитания молодых людей, внедрения положительного жизненного опыта старшего поколения, видит своё предназначение и в том, чтобы помогать государству в решении вышеуказанных проблем. Как научить человека любить свой дом, свой род, свою семейную историю, свою страну? Как воспитать в нём умение быть человеком не на словах, а на деле. В своё время великий русский писатель И.С. Тургенев заметил «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись». Двойное горе тому, кто действительно без неё обходится.
В этой связи невозможно переоценить роли и значение трудового и патриотического воспитания, которое особенно проявляется при защите независимости нашей Родины от любых агрессоров. Мы благодарны Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за колоссальную работу, отстаивающую интересы России. Вся эта работа, которая ведется нами по направлению патриотического воспитания населения, включена в программу «Эстафета поколений», активным участником которой является наша Организация.
Каждый из нас, кто с молодых лет прошёл путь от рабочего до руководителя трудового коллектива, понимает огромное его значение в нравственном и патриотическом воспитании наших людей.
В настоящее время это проявляется на многих предприятиях оборонного комплекса и на ряде агропромышленных предприятий. Однако, и в их среде возникают, как известно, такие негативные явления, как коррупция, небрежное отношение к делу, срыв ввода в эксплуатацию важнейших объектов и низкое качество отдельных видов продукции.
Наше знамя активно подхватили в Регионах, особенно выделяются такие региональные отделения ВОО «Трудовая Доблесть России» как Московское Отделение – оно же «Всероссийская Общественная Организация героев, Кавалеров государственных наград и Лауреатов Государственных премий и Ордена Трудовой Славы, осуществляющее свою деятельность в тесном взаимодействии с Правительством Москвы, Ульяновское, Орловское, Красноярское краевое отделение, Воронежское, Ростовское Отделение, отделение по Московской области, по республике Татарстан и другие.
Поэтому, целью нашего форума является дискуссия по проблемам развития института наставничества, возрождение славы трудовых коллективов, ковавших нашу Победу, продвижение оздоровительных программ, содействующих долголетию ветеранов труда и воинской службы.
В заключение, хочу поблагодарить все организации, которые приняли участие в нашем форуме!

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России