ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
02.11.2018
Участие в торжественных мероприятиях, посвященные 75-й годовщине высадки десанта в районе сел Юркино и Осовины в ноябре 1943 года и начала освобождения Керченского полуострова
 
   2 ноября 2018 года в поселке Осовины состоялись торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине высадки десанта в районе сел Юркино и Осовины в ноябре 1943 года и начала освобождения Керченского полуострова и в дальнейшем всего Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Все началось с Керченско-Эльтигенской десантной операции. 5 ноября 1943 года села Осовины и Глазовка Ленинского района были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Они стали первыми селами Ленинского района, которые обрели свободу от немецкого порабощения.

Всероссийская общественная организация морских пехотинцев «Тайфун» выделила денежные средства на изготовление и установку памятного знака «Звезда» в центре c. Осовины. В память об этом событии в с. Осовины были установлены памятные доски с именами 425 погибших воинов и открыт мемориальный знак в форме звезды.

В торжественном мероприятии приняли участие  глава муниципального образования «Ленинский район», председатель Ленинского районного совета Олег Водопьянов, участник десанта 1943 года Патук Иван Иванович, руководитель регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России» в Республике Крым Наталья Васильева, руководитель Российского Совета Ветеранов в Крыму полковник Анатолий Кочетков, один из руководителей Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» член Центрального Совета капитан 1-го ранга Махиня Владимир Григорьевич, военнослужащие Министерства Обороны, сотрудники государственных структур, внуки, дети и родственники погибших, а также поисковые отряды из Крыма и Башкортостана.

К сожалению, еще немало мест, где лежат останки погибших Героев. Однако поисковая работа продолжается. Это наш общий долг! И эта работа приводит к такому результату, как сегодня. Паспорт мемориала передан на хранение в сельсовет, материалы узаконены. Списки погибших размещены на сайте администрации Ленинского района. Благодаря этому сегодня многим родственникам советских воинов, наконец, есть, куда приехать и поклониться героическим предкам.

Также 2 ноября 2018 года состоялось перезахоронение 15-ти останков солдат, найденных на раскопках на территории Глазовского сельского поселения (Ленинский район, с. Глазовка, Глазовское Воинское мемориальное кладбище).

Руководитель РО ВОО «Трудовая доблесть России» в Республике Крым
Наталья Васильева

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России