ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
01.07.2018
Визит в Темрюкский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья
 
   Представители Темрюкского местного отделения (ТМО) ВОО «Трудовая доблесть России» в очередной раз посетили ГКУ СО КК «Темрюкский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья». Заместитель председателя ТМО Лидия Багринцева в 2018 году вновь избрана председателем Попечительского Совета Центра.
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Темрюкский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» впервые распахнул свои двери для детей и подростков с проблемами здоровья от 3 до 18 лет, проживающих на территории Темрюкского района 16 октября 2006 года.
В учреждении работают четыре отделения: отделение диагностики и разработки планов социальной реабилитации, отделение социально-медицинской реабилитации, отделение психолого-педагогической реабилитации и отделение круглосуточного пребывания. В настоящее время в стационарном отделении  функционируют 3 группы, каждая рассчитана на 10 мест. В распоряжении детей уютные спальни, игровые комнаты. В учреждении функционируют: сенсорная комната, кабинет ручного труда, кабинет музыкального воспитания, логопедический кабинет,  учебный класс, спортивный зал с тренажерами, кабинет медицинского массажа, физиокабинет, медицинский кабинет, изолятор, пищеблок, столовая,  прачечная.
Основными целями и задачами реабилитационного процесса являются:

  1. целенаправленное воспитание ребенка-инвалида как полноценной личности, гражданина с правами и обязанностями;
  2. формирование у ребенка системы потребностей и специальных качеств, необходимых для вхождения в сложный мир социальных и социально-экономических отношений;
  3. разработка методик и технологий социально-реабилитационного процесса, направленных на формирование личности, устойчивой к травмирующим ситуациям.

Социальную реабилитацию в центре осуществляют квалифицированные  специалисты: педагоги-психологи, социальные педагоги, учитель-логопед,  педагог-организатор, учитель-дефектолог, педагог дополнительного образования, инструктор по физической культуре, инструктор по труду, воспитатели. Они окружают своих подопечных заботой и вниманием, чуткостью и нежностью, отдают тепло своих сердец детям.

Более подробно о работе Центра читайте в следующем номере газеты «Трудовая доблесть России»

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России